Diam 24 one design / L'actualité de la classse  / Team Réseau Ixio en tête du classement provisoire Diam Series

Team Réseau Ixio en tête du classement provisoire Diam Series

 

Le premier classement des Diam Series vient d’être édité. Il prend en compte les résultats obtenus sur le Grand Prix de la Grande Motte ainsi que le Grand Prix de de l’Atlantique (Pornichet), deux épreuves mêlant des parcours de type raids et stadiums, comme sur le Tour Voile. C’est le Team Réseau Ixio qui est aujourd’hui en tête avec 29 points.

C’est à Douarnenez, du 5 au 13 mai que se joue la prochaine épreuve de ce classement à l’occasion du Grand Prix Guyader.

Les épreuves du circuit Diam 24 OD sont réparties quatre niveaux : Diam Séries, Diam Régatta, Diam Racing, et World Diam Tour.

 

 

En 2018 il a été décidé de suivre un classement national Diam Series sur les régates suivantes,  un classement général et un classement Amateur/jeune:

  • Grand Prix de la Grande Motte
  • Grand Prix de l’Atlantique
  • Grand Prix Guyader
  • Grand Prix de l’Ecole Navale
  • Normandie Cup

 

Classement général provisoire après 2 courses :

Place  Team  pts
1 Team Réseau Ixio 29
2 Lorinan Limonade Golfe du Morbihan 27
3 Cheminées Poujoulat 26
4 Team Oman Sail 1 25
5 Beijaflore 24
6 CER 2 24
7 Lorina Mojito Golfe du Morbihan 23
8 Vivacar.fr 20
9 La boulangère 20
10 CER 1 19
11 Saint Malo SNBSM 17
12 Batistyl 15
13 Dunkerque Voile 1 14
14 Helvetia Blue By Normandie Elite Team 13
15 Elengy 12
16 Toulon Provence Mediterranée 12
17 Tresors de Tahiti 11
18 Guyadere Gastronomie 10
19 Team Ocewook #Waterfamily 8
20 Natixis – Allure Finance – YC ST Lunaire 7
21 Homkia – Nil – Les Sable Agglo 6
22 Team Oman Sail 2 5
23 Team France Jeune 4
24 Pink Lady – Pays de l’or – Herault 3
25 Helvetia Purpule By Normandy Elite Team 2
26 Dunkerque Voile 1 1

 

Classement Am/Jeune provisoire après 2 courses :

Place  Team  pts
1 CER 2 24
2 CER 1 19
3 Saint Malo SNBSM 17
4 Batistyl 15
5 Dunkerque Voile 1 14
6 Helvetia Blue By Normandie Elite Team 13
7 Elengy 12
8 Toulon Provence Mediterranée 12
9 Guyadere Gastronomie 10
10 Natixis – Allure Finance – YC ST Lunaire 7
11 Homkia – Nil – Les Sable Agglo 6
12 Team France Jeune 4
13 Pink Lady – Pays de l’or – Herault 3
14 Helvetia Purpule By Normandy Elite Team 2
15 Dunkerque Voile 1 1

 

Pas de commentaire

Répondre