Une classe internationale,
dotée d’outils innovants

Une classe internationale,

dotée d’outils innovants

Numéros de voiles

Un numéro fétiche, un numéro porte bonheur, la série vous le permet, choisissez votre numéro !

  • GBR 1
  • GBR 24
  • GBR 31
  • GBR 202
  • GBR 732
  • FRA 1
  • FRA 2
  • FRA 3
  • FRA 4
  • FRA 5
  • FRA 6
  • FRA 007
  • FRA 7
  • FRA 8
  • FRA 9
  • FRA 10
  • FRA 11
  • FRA 13
  • FRA 15
  • FRA 17
  • FRA 18
  • FRA 21
  • FRA 22
  • FRA 23
  • FRA 24
  • FRA 29
  • FRA 30
  • FRA 33
  • FRA 34
  • FRA 35
  • FRA 44
  • FRA 49
  • FRA 50
  • FRA 51
  • FRA 55
  • FRA 56
  • FRA 59
  • FRA 64
  • FRA 60
  • FRA 69
  • FRA 70
  • FRA 73
  • FRA 74
  • FRA 76
  • FRA 77
  • FRA 85
  • FRA 98
  • FRA 100
  • FRA 101
  • FRA 107
  • FRA 116
  • FRA 119
  • FRA 124
  • FRA 160
  • FRA 177
  • FRA 192
  • FRA 217
  • FRA 224
  • FRA 301
  • FRA 324
  • FRA 400
  • FRA 424
  • FRA 501
  • FRA 502
  • FRA 555
  • FRA 888
  • FRA 971
  • FRA 1111
  • FRA 1895
  • FRA 1896
  • FRA 35800
  • FRA 44500
  • FRA 5600
  • FRA 27
  • FRA 5555
  • FRA 8383
  • SUI 1
  • SUI 2
  • SUI 10
  • SUI 11
  • SUI 29
  • SUI 73 
  • SUI 555

Australie

  • GR 297
  • V 1
  • AUS 228

Italie

  • ITA 1

Bermuda

  • BER 99

Canada

  • CAN 001
  • CAN 002

Espagne

  • ESP 1
  • ESP 104
  • ESP 93

Nouvelle Zélande

  • NZL 7002

Sultanat Oman

  • OMA 07

Tahiti

  • TAH 1
  • TAH 118

Tahïlande

TAH 001

USA

  • USA 1
  • USA 2
  • USA 003

Une classe internationale représentant les classes nationales

Représente l’ensemble des pratiquants

Fait du lobbying pour développer et pérennisé la série
Gère les règles de classe

Organise les contrôles et la bonne application des règles
Délivre les certificats de conformité à travers l’application Drules

Organise le calendrier international et harmonise les calendriers nationaux

Labellise les régates à travers 3 niveaux

Depuis les premiers bords du D24od le bateau a su séduire une grande diversité de coureurs jeunes et moins jeunes, des teams professionnels aux écoles de voiles. Le programme de régate se réparti donc sur plusieurs niveaux pour répondre à la diversité des pratiquants. L’ensemble des régates sont organisées par zone de navigation : « the spirit D24od, less km = more miles sailed »

« Diam Series » : C’est une série de haut niveau, Internationale où l’on côtoie des champions Olympiques. Ouverte à tous, orientée préparation des Teams au TFV, parcours Raid et Stadium, particulièrement visible du grand public, sa très bonne visibilité permet aux sponsors de s’afficher

Types de classements : Général, Pro, Amateur, Jeune

« Diam Regatta » : Grands Prix exclusif Diam 24od, ils répondent aux conditions d’accueils développés pour les propriétaires. Ces évènements associent sportivité et convivialité sur un week-end, types de parcours Raids et Warm-up, permettent de faire un classement sur l’ensemble des épreuves.

« Diam Racing » : Epreuves existantes, ou les Diam 24od sont accueillis (mini 5) parmi d’autres classements. (Bol d’or Mirabaud, Spi Ouest, Vice Admiral ‘s Cup…. )

« Raid tropic » : assimilable à un voyage il vous permet de découvrir un pays et des plans d’eau en pratiquant votre passion pour la régate.

Les classes par pays

Retrouvez les informations concernant la classe Diam 24 one design par pays

Association, numéros d’identification des voiles, règles de classe…

Classe FR

Prochainement, plus d'infos sur la classe France

Classe GBR

Prochainement, plus d'infos sur la classe du Royaume Uni

Classe SUI

Prochainement, plus d'infos sur la classe Suisse

Le calendrier Diam 24 one design

4 bassins : Manche-Nord Bretagne  /  Sud Bretagne  /  Atlantique  /  Méditerrannée

Jusqu’en 2020 le fameux Tour de France à la Voile

Nouveau : 2 raids aux Antilles et Tahiti

03
février 2018
Oman

EFG Sailing Arabia – The Tour

16
mars 2018
La Grande Motte

Grand Prix de la Grande Motte

30
mars 2018
La Trinité sur Mer

Spi Ouest France

13
avril 2018
Pornichet

Grand Prix Atlantique

04
mai 2018
Douarnenez

Grand Prix Guyader

10
mai 2018
Presqu'île de Crozon-Morgat

Grand Prix De l’Ecole Navale

18
mai 2018
Cowes

Vice Admiral’s Cup

07
juillet 2018
France

Tour Voile 2018

31
août 2018
Port la Forêt

Grand Prix de Port La Forêt

12
octobre 2018
Le Lavandou

Grand Prix du Lavandou

20
octobre 2018
Aradon

Catagolfe

02
novembre 2018
Hyères

Novembre à Hyères

08
novembre 2018
Tahiti

Grand Prix Pacifique Des Jeux

Résultats Internationaux

6ème PORT LAF’ CARA CUP 2014

05/06/2014 au/06/2014

6 ième PORT LAF' CARA CUP 2014

-_-
05/06/2014 au 05/06/2014

Contact Email :clubdelavalleedesfous@gmail.fr

Résultat du Samedi 7 Juin 2014 à 19.07 h.

Scratch après 4 courses (Inc.0 retrait[s]) (24 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

 233

CARAFOND 
 MOREAU Pierre yves
 VILBOUX Florent 

11.00 11.001
1.0
6
6.0
2
2.0
2
2.0


S N LARMOR PLAGE
S N LARMOR PLAGE

2

 49

DOLLYPRAME 
 LUCAS Jean michel
 JEANDOT Laurence 

13.00 13.003
3.0
2
2.0
7
7.0
1
1.0


CVF
E V LOCQUIREC

3

 69

LA B... 
 BORDEAU Ollivier
 BORDEAU Océanie 

14.00 14.002
2.0
1
1.0
5
5.0
6
6.0


S N LARMOR PLAGE
-

4

 16

MOUETTE ET CHARDON 
 AUBERT Jerome
 AUBERT Helene 

15.00 15.005
5.0
4
4.0
1
1.0
5
5.0


Y C GRANVILLE
C N CARANTEC

5

 63

TAQUET MAX 
 KLOEK Matthieu
 BOYER-GIBAUD Gregory 

22.00 22.007
7.0
5
5.0
3
3.0
7
7.0


E V OCEANE
FFVOILE

6

 14

PARADISO PLAGE 
 DE KERDREL Olivier
 GUEGAND Cecile 

30.00 30.006
6.0
8
8.0
6
6.0
10
10.0


C N CARANTEC
C N ROSCOFF

7

 555

ORANGE MECANIQUE 
 GALLOU Jean baptiste
 CREN Pierrick 

31.00 31.009
9.0
11
11.0
8
8.0
3
3.0


C N CARANTEC
C N CARANTEC

8

 697

CARAMINUS 
 FRANCOIS Amaury
 EVEN Jean paul 

33.00 33.0011
11.0
9
9.0
4
4.0
9
9.0


Y C BOULONNAIS
C N LORIENT

9

 1111

GENERAL LEE 
 DUCROT Cyril
 GUIFFANT François 

40.00 40.008
8.0
14
14.0
10
10.0
8
8.0


S N TRINITE S/MER
-

10

 76

BIG Z 
 PAUTREC Jean michel
 BOUGUET Alexandre 

41.00 41.0016
16.0
3
3.0
9
9.0
13
13.0


S N TRINITE S/MER
LDS CN PLENEUF

11

 199

KI-BIHAN 
 DEBLED Antoine
 DEBLED Pauline 
 DEBLED Astan 

45.00 45.0014
14.0
16
16.0
11
11.0
4
4.0


S N LARMOR PLAGE
S N LARMOR PLAGE
S N LARMOR PLAGE

12

 29

KORRIGAN 
 LE CLEAC'H Gael
 LE CLEACH Mathieu 
 DHENNIN Xavier 

50.00 50.004
4.0
15
15.0
20
20.0
11
11.0


Y C MORLAIX
C N CARANTEC
CVF

13

 5626

AKUNAMATATA 
 GALLIC Gildas
 GALLIC Gwenael 

51.00 51.0012
12.0
13
13.0
14
14.0
12
12.0


SELLOR NAUTISME
SELLOR NAUTISME

14

 107

RIEN SANS PEINE 
 INIZAN Yves
 INIZAN Annick 

55.00 55.0018
18.0
10
10.0
13
13.0
14
14.0


C N CARANTEC
C N CARANTEC

15

 128

LA GOULUE 
 TROUSSEL Yann
 TROUSSEL Martine 

56.00 56.0017
17.0
12
12.0
12
12.0
15
15.0


S R BREST
S R BREST

16

 270

ESPRIT FORT 
 DAUVILLIER Thibault
 BENIC GILLES 

61.00 61.0015
15.0
7
7.0
18
18.0
21
21.0


VIRTUAL REGATTA YC
-

17

 1947

LA KARA'MEL AUX BORDS SALES 
 BARVET Colas
 MEDYK Melanie 

63.00 63.0013
13.0
18
18.0
15
15.0
17
17.0


S R TERENEZ
S R TERENEZ

18

 24

HEGOAK 
 SAN SEBASTIEN JEROME
 SIHOAN STEPHANE 

67.00 67.0010
10.0
20
20.0
19
19.0
18
18.0



-

19

 17

MARABOUTA 
 LECHAUX David
 PAMBOUR Gaelle 

72.00 72.0019
19.0
17
17.0
17
17.0
19
19.0


C N CARANTEC
C N CARANTEC

20

 1968

S'HIPPIE 
 GAIGNE Christophe
 LE SANN Magali 

73.00 73.0020
20.0
21
21.0
16
16.0
16
16.0


C N ROSCOFF
C N ROSCOFF

21

 1885

GERMINAL 
 INIZAN Christophe
 LEMETAYER Jacques 

81.00 81.0021
21.0
19
19.0
21
21.0
20
20.0


S R BREST
S R BREST

22

 131

LOARWENN 
 CONGE Fabrice
 FREITAS Sylvain 

88.00 88.0022
22.0
22
22.0
22
22.0
22
22.0


S N BASSE MOSELLE
SN CAP 250

23

 230

LE PHARE DE L'EPAUVANTE 
 LE FICHOUS Olivier
 ALLOT Frederic 

92.00 92.0023
23.0
23
23.0
23
23.0
23
23.0


AN PORT-BLANC
USAM Voile Brest

---

 136

VELLEDA 
 DROUIN Antoine
 DROUIN Mathilde 

100.00 100.00DNC
25.0
DNC
25.0
DNC
25.0
DNC
25.0


S R  DOURDUFF
S R  DOURDUFF

Pénalités et réparations : 4 (4 DNC; )
[Retour début de page]

THOMAS Yves
Président du Comité de Course

KERSCAVEN Eric
Président du Jury


Produit le 07/06/2014 par RENAUD Yann et logiciel FReg2013 (vers. 08/05/2014) FFVoile © 2001/2014

Adhérer à la classe

L’adhésion à la classe est obligatoire pour obtention du certificat D24od, document obligatoire pour courir. L’adhésion se fait par bateau.

Dans le cas d’une location, le locataire adhère également

Adhérer à la classe !

Nos partenaires