Diam 24 one design / L'actualité de la classse  / Découvrez le Classement National Diam 24 od 2017 !

Découvrez le Classement National Diam 24 od 2017 !

 

Vous êtes de plus en plus nombreux à courir en D24od, vous les attendiez ?

Découvrez sans plus attendre les Classements Nationaux Diam 24 od 2017 !

Le Diam 24od ce n’est pas que le Tour de France à la Voile !

N’oublions pas que ce sportboat a été imaginé et conçu pour les régatiers exigeants et désireux de découvrir les sensations de régate à toute-vitesse, tout en simplifiant la pratique de leurs loisirs….

Et pour 2018, une saison nationale et ses classements

Pour chaque épreuve en France (voir calendrier) 2 Classements : un Général et un Amateurs & Jeunes

Sur toutes les  épreuves de la Saison, deux classements Nationaux : Niveau « Diam Series » et Niveau « Diam Regatta » & « Diam Racing », avec toujours le général et le Amateurs & Jeunes

et internationale…

La possibilité de courir chez nos amis Anglais avec un programme, un National, un classement sur la saison… et aussi en Suisse avec le BOM, pour découvrir le Diam 24 od en version lacustre…

Et pour les équipages qui ont la chance de pouvoir suivre le circuit mondial le tout nouveau « World Diam Tour », 2 nouvelles épreuves et un classement international : Sailing Arabia The Tour, Tour Voile, GP Pacifique des Jeux.

En 2018 rejoignez-nous !

Venez naviguer en Diam 24 od avec la nouvelle formule « Régate Clé en Main », un programme développé spécialement pour supprimer la logistique, juste pour votre plaisir de régater !

Venez vérifier par vous-même :  le D24od est un bateau qui a séduit les pro mais qui est parfaitement adapté aux jeunes et aux passionnés de régate, désireux de sensations fortes et de nouveaux défis !

Un classement Pro/Am/Jeunes

Ce Classement National Diam 24 od 2017, distingue tous les pratiquants (Pro, Amateurs, et jeunes) sur 9 régates de la saison 2017 et récompense le bateau le plus régulier.

Les régates prises en compte sont : Grand Prix de Bordeaux, Grand Prix de La Grande Motte, Grand Prix Atlantique, Spi Ouest France, Grand Prix Guyader, Grand Prix de l’Ecole Navale, Normandy Cup, Grand Prix du Lavandou et Coupe de France Diam 24 od à Hyères.

 

C l a s s e m e n t   G é n é r a l

Place

Points

Nom du Team / Bateau

1

123

BEIJAFLORE

2

117

SFS

3

110

FDJ

4

105

TRESORS DE TAHITI

5

105

OMAN SAIL

6

104

CHEMINEE POUJOULAT

7

103

TEAM LORINA LIMONADE – GOLFE DU MORBIHAN

8

90

TEAM VIVACAR.FR – CEFSM

9

87

TEAM COVED

10

77

HOMKIA/LES SABLES D’OLONNE AGGLO

11

75

LORINA MOJITO – GOLFE DU MORBIHAN

12

65

GUYADER GASTRONOMIE

13

59

LE SOUFFLE DU NORD – CUSTOPOL

14

59

TEAM OCCITANIE SUD DE FRANCE

15

57

DUNKERQUE VOILE 1

16

55

BATISTYL IBA

17

54

NEW TERRITORIES

18

47

HELVETIA BLUE BY NORMANDY ELITE TEAM

19

47

NATIXIS – YC SAINT LUNAIRE

20

46

CER 2 – VILLE DE GENEVE

21

40

VOILE AMBITION DUNKERQUE 1

22

40

TECHNEAU

23

40

TEAM INSTALLUX ALUMINIUM

24

37

MBA ESG – GL SAILING

25

34

OMAN SAIL AIRPORT

26

32

TOULON PROVENCE MEDITERRANEE

27

30

PINK LADY PAYS DE L’OR – HERAULT -CEM

28

25

SNBSM / SAINT MALO

29

22

CER 1 – VILLE DE GENEVE

30

21

HELVETIA PURPLE BY NORMANDY ELITE TEAM

31

10

COLOMBUS CAFE /IDTGV/LSG

32

8

WEST COURTAGE – ECOLE NAVALE – HEC

33

6

FARAMAN

34

5

ADH inotec

35

5

ORPI

36

5

PLANSON Gatien  / LEBRUN Julien / MELOT Paul

37

4

BE.BRUXELLES/CARAÏBOS

38

3

ROYAL NAUTISME PORT LA FORET

39

2

TCHOUK TCHOUK NOUGAT

40

2

CLUB DE LA LUNE 

41

1

THOMAS Dave

42

1

TEAM MAVERICK

 

Un classement Amateurs & Jeunes

Ce second classement récompense l’équipage Amateur et/ou jeunes le plus régulier de la saison. Sur les mêmes épreuves que le classement précédent.

 

A m a t e u r s   &   J e u n e s

Place

Points

Nom du Team / Bateau

1

77

HOMKIA/LES SABLES D’OLONNE AGGLO

2

65

GUYADER GASTRONOMIE

3

59

LE SOUFFLE DU NORD – CUSTOPOL

4

57

VOILE AMBITION DUNKERQUE 1

5

      55

BATISTYL IBA

6

47

NATIXIS – YC SAINT LUNAIRE

7

46

CER 2 – VILLE DE GENEVE

8

40

VOILE AMBITION DUNKERQUE 2

9

40

TECHNEAU

10

40

TEAM INSTALLUX ALUMINIUM

11

37

MBA ESG – GL SAILING

12

32

TOULON PROVENCE MEDITERRANEE

13

30

PINK LADY PAYS DE L’OR – HERAULT -CEM

14

25

SNBSM / SAINT MALO

15

22

CER 1 – VILLE DE GENEVE

16

21

HELVETIA PURPLE BY NORMANDY ELITE TEAM

17

10

COLOMBUS CAFE /IDTGV/LSG

18

8

WEST COURTAGE – ECOLE NAVALE – HEC

19

6

FARAMAN

20

5

ADH inotec

21

5

ORPI

22

5

PLANSON Gatien  / LEBRUN Julien / MELOT Paul

23

4

BE.BRUXELLES/CARAÏBOS

24

3

ROYAL NAUTISME PORT LA FORET

25

2

TCHOUK TCHOUK NOUGAT

26

2

CLUB DE LA LUNE

27

1

THOMAS  Dave

28

1

TEAM MAVERICK

Pas de commentaire

Répondre